О сюжете:

Чтобы помочь своей семье рассчитаться с долгами молодой Уильям Шекспир занимается с учениками, проживая в небольшом Стратфорде близ реки Эйвон. Однажды через окно во время урока он видит очаровательную девушку, Агнес Хэтэуэй, которая на перчатку приманивает ручного сокола. Он бросает занятие и немедленно выходит наружу, чтобы познакомиться с ней.

Мать героя Мэри рассказывает, что Агнес считается потомственной ведьмой. Она много времени проводит в лесу, собирая лечебные травы, о которых ей рассказывала бабушка. К тому же там у нее есть секретная пещера. Однажды Уил навещает девушку в лесной чаще и она просит его рассказать какую-нибудь увлекательную историю. Повесть об Орфее и Эвридике вызывает у нее неподдельный интерес и она, взяв мужчину за основание большого пальца правой руки, сообщает ему о том, что его ждет слава и всеобщая известность. Заметив у него на лбу шрам, героиня с помощью трав постепенно выравнивает кожу, чтобы рубец был незаметным.

Влюбившись в красавицу, Шекспир часто навещает ее, а когда она оказывается беременной и родные выгоняют ее из дома, он не задумываясь женится на ней. В положенное время жена рожает дочку Сюзан. Заметив в муже стремление к литературному творчеству, она просит своего брата Бартоломью помочь Уиллу уехать в Лондон для развития театральной карьеры. После его отъезда у нее рождаются близнецы Джуди и Хэмнет. Через несколько лет эпидемия бубонной чумы, быстро распространяющаяся по стране, уносит жизнь Хэмнета. Тяжело переживший утрату единственного сына, герой решает написать одну из своих лучших пьес.

В ролях:

Фильм «Гамнет» — смотреть онлайн в хорошем качестве.

Комментарии | 2

  1. john_doe
    john_doe
    Неожиданно трогательная история любви и вдохновения. Сцены в лесу и игра актеров завораживают, а атмосфера эпохи передана так, что чувствуешь запах трав и чернил. Грустно, но очень красиво.
    1. Дмитрий Кузнецов
      Дмитрий Кузнецов
      Полностью согласен, Джон! Меня тоже эта история зацепила — такое тихое, щемящее кино. Актеры правда сделали что-то невероятное, особенно в сценах, где слова не нужны. Эпоха передана шикарно, прям чувствуется, как скрипит перо. Единственное, мне показалось, что местами темп слегка провисал, но финал… он просто добивает. Красивая грусть, да.