Зима 1939 года, Карелия. Молодой боец Зариф из татарского села под Казанью лежал в окопе на советско-финской границе. Винтовка казалась чужой, он не хотел этой войны. Парень хотел домой, к любимой Кашифе. Девушка в это время находилась в деревне. Солдат помнил, как она повязывала платок на прощание. Теперь он думал о ней ежедневно. Чтобы не сойти с ума от холода и страха, юноша тихо пел.
Песня была на татарском, про родник, про родные места, про настоящую любовь. Зариф сам не замечал, что шевелит губами. В это время в двухстах метрах затаился финский снайпер Зиятдин. Местные давно прозвали его призраком. Он тоже был из татар, только являлся противником. Его предки осели в Финляндии ещё при царском режиме, и теперь он защищал свой лес от армии, которая шла завоевывать его землю. В прицеле Зиятдин держал голову русского бойца.
Однако вскоре через снег и тишину пробился странный звук. Это была мелодия, та самая, которую он слышал в детстве от своей бабушки. Слова были смутными из-за расстояния, но интонация, всё кричало о родном. Снайпер опустил винтовку, но не от жалости, а от понимания. В чужой стране, в двадцатиградусный мороз татарин пел песню, которую мог знать только татарин.